Статьи
8 (846) 267-14-76     пн. - вс. с 10 до 22

Как купить бу ноутбук для дома? - выбираем жесткий диск (3 часть)

Читать раньше: 2 часть

Жесткий диск, wifi, wimax 4g, bluetooth, ОЗУ

Как правильно выбрать объем устройства для хранения данных? Параметры жесткого диска очень зависят от того, какую информацию предполагается хранить. Самое большое количества места нужно видеоролику: запись от 70 до 90 минут в формате DVD занимает порядка 4,5 Гб. Компактная база данных может занять всего 1 Гб, масштабная – до 50, игры занимают от 10 до 20 Гб каждая. Если продажа бу ноутбуков интересует вас для того, чтобы работать на аппарате в повседневных программах и хранить на жестком диске в основном текстовые файлы, то в этом случае жесткий диск может быть и небольшим, много места для такой информации не нужно. В отличие от тех комплектующих, о которых говорилось выше, жесткий диск легко можно заменить более емким, либо присоединить через порт usb дополнительный внешний носитель. Поэтому можно купить бу ноутбук с любым объемом жесткого диска, тем более что аппараты аналогичного класса не слишком отличаются по этому показателю. В абсолютном большинстве случаев начинающему пользователю хватает объема жесткого диска 160 Гб, игроману нужно как минимум 250.

Что касается скорости работы, то жесткие диски с вращающимися элементами на сегодняшний день работают практически с одинаковой скоростью. Однако появился новый вид накопителей данных – неподвижные твердотельные накопители или ssd. Их принцип работы основан на flash-памяти, и работают они гораздо быстрее. Продажа бу ноутбуков с накопителями ssd сейчас не редкость, но стоит помнить, что стоят такие устройства дороже, а информации на них можно сохранить несколько раз меньше, чем на более дешевом аналоге со стандартным жестким диском (на конец 2009 года).

Wi-fi

Если портативный компьютер выпущен позднее 2006 г, то он почти со стопроцентной степенью вероятности будет оборудован устройством для беспроводной Интернет-связи Wi-fi. Дома такое устройство позволит избежать прокладывания ненужных дополнительных проводов вдоль плинтуса. Стандарт скорости передачи данных по Wi-fi сейчас актуален, если брать в расчет обычную скорость Интернет-соединения.

Wimax 4g

Если мобильный Интернет Вам нужен не только в собственной квартире, но Вы хотели бы оставаться в сети, выйдя с лэптопом к соседу или из дома на улицу, рассмотрите как вариант наличие технологии wimax, также называемой yota 4g. Технология yota аналогична Wi-fi, но ее возможности значительно шире за счет очень большего радиуса действия. С помощью технологии wimax Вы сможете осуществлять передачу информации с достаточно высокой скоростью на очень большом расстоянии. Например, к концу 2009 года практически вся Москва попадала в зону действия yota. Если Вы решили купить бу ноутбук с поддержкой технологии yota 4g, то следует помнить, что скорость передачи данных посредством wimax ниже, чем по Wi-fi или по проводному Интернету. К тому же технология чувствительна к погодным условиям – например, при дожде есть большая степень вероятности, что Вы не сможете работать в Интернете. Используя ноутбук дома, дешевле, надежнее и быстрее работать по проводному Интернету, поэтому в устройстве wimax нет большой необходимости. Еще одна причина, по которой можете не исключать модели, не поддерживающих технологию yota 4g, возможность купить устройство wimax дополнительно и вставить в портативный компьютер, как flash-накопитель.

Bluetooth

Нужно сказать и о таком устройстве, как Bluetooth. Оно Вам будет нужно для того, чтобы перебрасывать картинки, мелодии и любую информацию из Интернета на свой мобильник. Кроме того, посредством Bluetooth к лэптопу без проводов подключаются некоторые принтеры и другие устройства. Если Вы подбираете вариант для дома, то Bluetooth не так уж необходим – все его функции дублируются с помощью проводных соединений, тем более что скорость работы Bluetooth не слишком велика. Если бу ноутбук Вас устраивает по всем параметрам, но у него отсутствует Bluetooth, то это устройство всегда можно купить дополнительно. Оно похоже на flash-память и подключается через обычный порт usb.

Модем и сетевая карта

Продажа бу ноутбуков любых моделей сейчас осуществляется с сетевой картой. Этот разъем имеется во всех аппаратах. Практически во всех лэптопах можно встретить такое устройство, как модем, позволяющее выходить в Интернет посредством телефонной линии. Правда, более современные портативные компьютеры не всегда комплектуются модемом, так как что подобная технология относится к устаревшим. Если Вы собираетесь работать с информацией на винчестере или смотреть фильмы и фото в основном с дисков, а в Интернет планируете выходить не чаще нескольких раз в месяц, и если Вы не настроены скачивать объемные файлы, смотреть фильмы и фотографии онлайн, то связь с Интернет посредством модема – прекрасный вариант, требующий только наличия телефонизации. Модем может также потребоваться для тех, кто часто ездит в командировки. В этом случае Вы сможете пользоваться Интернетом везде, где имеется телефонная линия.

Оперативная память

Нельзя оставить без внимания такую важную характеристику, как оперативная память. В зависимости от использования аппарата Вам потребуется различное количество оперативной памяти, но для работы в серьезных графических программах нужно не менее 3 Гб. Если Вы не собираетесь обрабатывать фото и редактировать видео, а также играть в ресурсоемкие современные игры, а просто хотите работать и смотреть фильмы, то вполне можно купить бу ноутбук с 2-мя Гб оперативной памяти, этого будет достаточно. В том случае, если Вы планируете работать в сложных дизайнерских программах или играть в сложные современные игры с максимальной скоростью, то вам понадобиться не менее 4 Гб оперативной памяти.

Оперативную память можно увеличить, поэтому это не должно быть решающим фактором при выборе.

Программы

Продажа бу ноутбуков часто происходит без установленного на них программного обеспечения, которое пригодится практически всем. Чтобы иметь возможность полноценной работы, не задумываясь об установке дополнительных программ, мы рекомендуем Вам установить необходимые приложения, такие как:

    - программа под названием Open office, которая позволит работать и с файлами Word, и с электронными таблицами Exell . Программа содержит почти весь набор функций и Word и Exell, но пользоваться ей можно бесплатно, причем - абсолютно легально.

    - удобная и абсолютно необходимая программа-архиватор 7-zip. Эту программу при продаже очень редко устанавливают, хотя большинство информации в Интернете находится в сжатом виде. Программа 7-zip поможет без проблем архивировать файлы, значительно уменьшая их размер, а также просматривать в Интернете сжатую информацию.

    - программа для просмотра фильмов и видеороликов практически в любом формате - K-lite codec. Если Вы хотите купить бу ноутбук, то установить на него эту программу будет очень правильным решением, так как стандартный проигрыватель Windows media player позволяет воспроизводить очень небольшое количество видео-форматов. Приложение K-lite codec имеет простой и понятный интерфейс, содержит кодеки и проигрыватель, с помощью которых Вы сможете наслаждаться просмотром понравившихся фильмов с винчестера или с диска без необходимости постоянного поиска в Интернете нужного кодека.

    - одна из самых корректных антивирусных программ – Avast. Avast - программа очень достойная и абсолютно бесплатная для домашних стационарных и портативных компьютеров. Установка этой программы обезопасит Вашу работу в Интернете и защитит Ваш домашний лэптоп от вредоносных программ, особенно в случаях, когда Вам постоянно приходится работать с информацией на незнакомых сайтах.

    - Aimp: удобный и мощный проигрыватель аудио-файлов в формате mp3 и др. Если Вы решили приобрести бу ноутбук, а на нем не установлен популярный проигрыватель Winamp, то есть прекрасный выход – установите его бесплатный аналог – Aimp. Интерфейс программы удобный и простой. Вы сможете без труда сделать любой плэйлист, изменить очередность исполнения записей и т.д., причем без утомительного ожидания загрузки стандартного Windows media player, причем совсем не обязательно, что Windows media player сможет воспроизвести желаемый файл.

    - простая программа с понятным интерфейсом для обработки изображений - Xnviev. Программа позволит работать с фотографиями из Вашего архива с возможностью корректировки, изменения цвета, удаления эффекта красных глаз, а у Вас нет необходимых для этого знаний, то с помощью Xnviev все проблемы будут решены быстро и легко.

    - браузер Opera. Если Вы планируете работать в Интернете, то стоит подумать о том, чтобы облегчить и убыстрить работу, а также максимально защититься от вредоносных программ. Стандартный браузер Internet Explorer работает медленнее, очень неудобен и не устойчив к атакам вирусов. Попробуйте установить Opera для того, чтобы оценить все его преимущества

    - удобное приложение для записи на диск - BurnAwarwe. Чтобы не иметь никаких проблем с записью информации, обратите внимание на продажу бу ноутбуков, на которых установлена эта программа или установите ее сами. Вам не потребуется большого количества времени, чтобы разобраться в особенностях записи музыки или файлов на диск – для того, чтобы освоить работу в BurnAwarwe нужно всего лишь несколько минут.

Еще раз хочется подчеркнуть, что все вышеперечисленные программы абсолютно бесплатны, и ими можно свободно пользоваться без лицензии.

Стоить вспомнить и о гарантии. В настоящее время гарантийный срок обслуживания большинства лэптопов – 1 год со дня продажи. Иногда с портативным компьютером остается еще действующий срок гарантии на несколько месяцев, но это больше исключение, чем правило. Это позволит не заботиться о возможной трате денег на ремонт аппарата в ближайшее время. Есть также определенные модели, гарантия на которых распространяется на два года. Естественно, что с большой степенью вероятности такое устройство будет более надежным, чем аппарат, который подлежит гарантийному ремонту только в течение одного года.

И последний совет. Вы собираетесь купить бу ноутбук для дома. Поэтому сразу после покупки не забудьте максимально зарядить аккумулятор, а затем достать его. Иначе через 1-2 года работы аккумуляторная батарея может придти в негодность. Дома же ноутбук прекрасно работает и от сети.


Отзывы
Вакансии
Акции и скидки
Контакты
8 (846) 267-14-76
пн. - вс. с 10 до 22
Студия Webdeco - продвижение сайта по России, ссылка здесь
Контактное лицо:

Телефон: *

Заявка обратного звонка
Контактное лицо:

Телефон: *