Статьи
8 (846) 267-14-76     пн. - вс. с 10 до 22

Что необходимо знать перед покупкой б/у ноутбука

Имея некоторый опыт покупки б/у ноутбуков, ниже постараюсь описать основные моменты, которые необходимо знать при приобретении такого устройства:

1) Для начала, вы в любом случае будете звонить, и разговаривать с продавцом, теперь рассмотрим вопросы, которые необходимо задать:

как покупать б/у ноутбук
    а) Спросите, сколько времени и где пользовались б/у ноутбуком, осталась ли гарантия. Фактически при наличии гарантии у вас буде перестраховка от возможной поломки. По практике лэптопы купленные для офиса или редко используют или они сохраняются достаточно хорошо. Если портативным компьютером пользовалась девушка это тоже весомое преимущество и скорее всего он в отличном состоянии.

    б) Спросите, ремонтировали ли аппарат, заменяли ли какие то детали, все ли работает. На практике бывает так, что некоторые продавцы умалчивают некоторые недостатки, поэтому если вы не зададите этих вопросов, то вполне возможно, что вам попытаются продать б/у ноутбук, например, с неработающей батареей(батарейка стоит несколько тысяч рублей). Также бывает иногда некоторые детали выходят из строя – например материнская плата и их заменяют на аналоги с другими параметрами. Если вы хотите быть уверенным, и хотите купить б/у ноутбук не побывавший в ремонте переходите по ссылке.

    в) Задайте вопрос “Почему вы продаете ноутбук?”. Во многих случаях этот вопрос даст ответ на возможные недостатки, например, если человек купил аналогичную модель, то возможно были некоторые проблемы с этим ноутом. Самый лучший вариант – это, когда человеку лэптоп подарили, в этом случае вы сможете получить новую модель по стоимости значительно ниже чем рыночная, т.к. к подарками еще и не оставляют чеки со стоимостью.

    г) Спросите об основных параметрах, для того чтобы убедиться, что данная модель подойдет для ваших задач. К числу важных параметров, играющих ключевую роль являются:

      - Размер экрана. Самые популярные размеры диагонали 15” дюймов и 15,4”. Если у вас есть выбор между этими двумя размерами, то лучше предпочесть 15,4” ведь это новый формат, который появился позже и сам лэптоп, скорее всего, будет новее и мощнее.

      - Объем оперативной памяти. Это очень важный параметр, влияющий на скорость работы. Если установлена операционная система Windows Xp то достаточно будет 512 Mb, для Windows Vista потребуется минимум 1024 Mb, а лучше если будет 2048 Mb. Оперативную память можно изменить уже после покупки б/у ноутбука.

      - Видеокарта. Косвенный параметр, позволяющий оценить мощь видеокарты это объем памяти, для работы и просмотра фильмов вам хватит и 128 Mb, для работы с графикой потребуется 256Mb, а для игр необходимо минимум 512mb. Видеокарту в ноутбуке заменить нельзя.

      - Жесткий диск. Жесткий диск или винчестер предназначен для хранения информации, а поэтому его объем определяется из задач, которые вы ставите. Сложно давать рекомендации по объему, следует также отметить. что с техническим прогрессом, на новые модели устанавливают все более емкие диски. Поэтому как косвенный параметр современности модели можно использовать объем жесткого диска. Если пройти по цифрам, то для работы с текстовыми документами будет достаточно 60 Gb. Если вы планируете сохранять много фотографий, фильмы, сохранять игры, то вам необходимо 120 и более Gb. Жестких дисков для портативных компьютеров более 500 Gb не бывает(на момент написания статьи 18.06.09). Менять жесткий диск не желательно, но возможно.

      - Процессор. Уже достаточно давно технический прогресс так ушел вперед в разработке процессоров, что производительность процессора бывает выше, чем требуют задачи. Если вы не профессионально занимаетесь программированием, монтажом видео, моделирование ландшафтов и интерьеров, и т.п. (если вы профессионал, то вы уже знаете что вам нужен хороший процессор), то не делайте упор на мощь процессора, ведь у ноутбука есть более слабые места – например видеокарта, ограниченная скорость работы жесткого диска, поэтому в большинстве случаев выбор мощного процессора, может не сыграть роли, т.к. компьютер будет медленнее работать из-за других компонентов.


    д) Задайте завершающий вопрос “это последняя цена?”, иногда, если цена завышена, продавец может пойти на уступок.

    е) Теперь вы все знаете некоторую информацию, вы записали основные параметры. Для того, чтобы не принимать эмоциональных и неправильных решений при покупке б/у ноутбука скажите, что вы благодарны за информацию и перезвоните чуть позже. Лучше в тишине и спокойствие оценить необходимость покупки, но в тоже время процесс размышлений не рекомендую делать более 5 минут или его уже может купить другой.

Отзывы
Вакансии
Акции и скидки
Контакты
8 (846) 267-14-76
пн. - вс. с 10 до 22
Студия Webdeco - продвижение сайта по России, ссылка здесь
Контактное лицо:

Телефон: *

Заявка обратного звонка
Контактное лицо:

Телефон: *