Установка Windows 7 на mac через boot camp

Начало: Сравнение способов установки, описано в статье.

По имеющимся данным в сети интернет, установка Windows 7 на mac через boot camp возможна на следующие модификации:
32 битная версия:

    - MacBook, Mac mini, Mac Pro собранных на процессоре Intel.

    - MacBook Pro, iMac выпущенных, начиная с в 2007 года
64 битная версия:
    - Mac mini выпущенных с середине 2010 г.

    - iMac (21,5", 27", начиная произведенных в конце 2009 г.)

    - iMac (21,5", выпуска 2010 г. и позднее)

    - MacBook (13" c конца 2009 г.)

    - MacBook Pro (15" и 17" c 2008 г., 13" c 2009 г.)

    - Mac Pro с 2008 г.

Версия OS X должна быть не ниже 10.5 Leopard. Т.е. если у вас OS X Mountain Lion, то она подойдет, т.к. вышла позже, чем OS X 10.5 Leopard.

Подготовка:

Что понадобится:
    - Диск Windows 7 и внешний привод, если на маке его нет или встроенный откажется считывать.
    - Важно запомнить: Для того, чтобы во время включения выбрать, необходимую операционную систему, удерживаем клавишу "alt" сразу после нажатия кнопки включения.
    - Флешка и доступ в интернет для скачивания драйверов с сайта apple.

1) Начинаем с обновления OS X, нажав на значок яблочка в левом верхнем углу, затем "Обновление ПО".

Обновление ПО

2) Прежде чем начать установку Windows 7 на mac через bootcamp, рекомендуется сделать резервную копию данных, например с помощью встроенной утилиты Time Machine или другим способом, во избежании потери информации при разбивке диска.

3) Рекомендуется закрыть все, что у вас запущено и завершить сеансы других пользователей. Затем переходим "Программы" -> "Служебные программы" -> "Ассистент Boot Camp".

Запуск ассистента Boot Camp

4) Выделяем 2 галочки: "Загрузить ПО поддержки" для того, чтобы на наш usb накопитель скопировались драйвера, необходимые для корректной работы и "Установить Windows 7". Вставляем флешку для копирования ПО поддержки, жмем далее.



В течении 10-15 мин. с сайта apple будут скопированы необходимые файлы и создана папка "WindowsSupport", в которой находятся драйвера. После окончания извлеките и вытащите флешку из mac, если она с автозапуском, чтобы во время начала инсталляции произошла загрузка с DVD, а не usb.

5) На следующем шаге задаем размер раздела, объем которого зависит от того, насколько много программ и игр будете использовать. Например, если ваши задачи ограничиваются обычными офисными, то достаточно 25 GB, а если вы хотели бы поиграть, то 100 Gb может не хватить, т.к. только 1 игра может занимать более 15 Gb. Сама операционка занимает 10-15 Gb.

Вставляем установочный диск, если оптического привода нет или он не считывает диск, что бывает не редко, подсоединяем внешний DVD привод и кликаем "Установить".
Разделение дисков
После разбивки на разделы, аппарат перезагрузится и автоматически начнется установка Windows на mac с помощью boot camp, примерно через 5-10 мин. появится меню с выбором языка. Если вы захотите прервать процесс и перейти в OS X, то нажмите "alt" после перезагрузки и перейдите в необходимую среду.

Начало:

Важно запомнить: Для того, чтобы во время включения выбрать, необходимую операционную систему, удерживаем клавишу "alt" сразу после нажатия кнопки включения.

6) В начале появится окошко с выбором языка, отметив используемый язык в следующем пункте кликаем "Полная установка".

Настройка основного языка

Тип инсталляции

Отмечаем раздел с надписью "bootcamp" и кликаем кнопку "далее", если внизу есть надпись "Невозможно установить Windows...", то выделяем раздел с надписью "boot camp" и переходим - > "настройка диска" -> "форматировать".

Важно:

Не выбирайте другие разделы, чтобы ваша информация осталась в сохранности.

7) По окончании установки Windows 7 на mac через boot camp, предлагается ввести имя пользователя и название компьютера.



Указание имени пользователя и компьютера

8) Поле для пароля можно оставить пустым, ключ - обычно находится в коробке от продукта и представляет из себя 25-значный код. Данный код можно ввести после установки Windows 7 на mac через boot camp, но не позднее чем в течении месяца.

Задание пароля

Ввод ключа

9) Далее отмечаем "Рекомендуемые параметры" и указываем время.

Определение параметров безопасности

Уточнение времени

10) Указываем предпочтительные настройки сети, в нашем случае это "Домашняя сеть" и далее должен появиться рабочий стол. Также, возможно будет предложено выбрать wi-fi сеть для подключения к интернету, если это окошко появится, то его можно пропустить.

Изменениие типа сети

Первая загрузка после установки Windows 7 на mac через boot camp

Настройка

Установка Windows 7 на mac через boot camp завершена, но осталось еще выполнить настройку, а именно инсталлировать драйвера и boot camp в новой среде, чтобы видеокарта и прочие компоненты функционировали без ошибок и со всеми предусмотренными функциями, это особенно важно для видеокарты, чтобы ее можно было использовать на все 100% от мощности.

11) По умолчанию будет загружаться Windows, если не нажимать кнопку "alt" в начале загрузки для выбора родной OS X. После загрузки, вставляем нашу флешку с драйверами, переходим в папку "WindowsSupport", кликаем "setup" и далее принимаем настройки по умолчанию, сам процесс длится около 7 минут. По завершении будет предложено перезагрузиться, а после можно начинать полноценное использование.

Установка драйверов

12) Внизу-справа в среде Microsoft появится значок "boot camp", нажав на него, затем "панель управления boot camp" можно выделить операционку, которая будет автоматически загружаться при включении. Также выбор по умолчанию можно сделать и в OS X в разделе "Системные настройки" -> "Загрузочный том".



Изменение загрузочного тома

Обмен данными

13) В Windows виден раздел OS X, но с него возможно только считывать, открывать файлы, копировать, а вот записать не получится, т.к. типы файловых систем отличаются. Также и OS X видит раздел Microsoft, но может только считать, а записать не может. Обмениваться файлами, таким образом, конечно можно, но крайне не удобно. Для записи данных на одном носителе можно использовать флешку с файловой системой fat или специальную утилиту, например Paragon. Существует 2 приложения от Paragon: 1) NTFS for Mac для записи и изменения файлов на диске Windows из mac и 2) HFS+ for Windows для записи данных на OS X из Win.

После установки данных утилит, вы сможете легко работать в разных средах без труда, изменяя и редактируя файлы, единственный минус, что Paragon платная, бесплатный аналог на момент написания статьи существовал, но позволял работать только с системой NTFS, а назывался он "macfuse".

Важно:

Для установки Windows 7 на mac через boot camp рекомендуется обратиться к специалистам, т.к. при неправильных действиях есть риск потери личных данных.


Отзывы
Вакансии
Акции и скидки
Контакты
8 (846) 267-14-76
пн. - вс. с 10 до 22
Студия Webdeco - продвижение сайта по России, ссылка здесь
Контактное лицо:

Телефон: *

Заявка обратного звонка
Контактное лицо:

Телефон: *