Переустановка Windows 7

В статье описана инструкция по инсталляции своими силами на ноутбук, нетбук, компьютер. Если в процессе у вас возникнут сложности, - обращайтесь за услугой к нам, сделаем качественно.

Подготовка

1) Сохраняем драйвера, т.к. исходные файлы их содержат, но не все, поэтому их нужно скачать заранее с интернета, ведь после завершения, вы без драйверов не сможете подключиться к интернету, - получится замкнутый круг. Заходим на официальный сайт производителя ноутбука, моноблока, нетбука, переходим на страницу, которая может называться примерно так: "Поддержка", "Скачать", "Загрузки" или т.п. В табличке всей продукции выбираем нашу модель, указываем тип операционной системы, лучше указать точно такую же, какая была установлена ранее(обязательное условие, чтобы она прошла активацию лицензии и проверку на легальность), для этого достаточно найти описание вашей модели в поисковике. Операционка может иметь разную версию, например XP, Vista, 7, 8 и подразделяться на 32-х или 64 битные версии.

Если у вас компьютер, то драйвера необходимо скачивать отдельно для всех комплектующих, переходя на официальные сайты их производителей. Модели комплектующих могут быть написаны на них самих, т.е. можно просто снять крышку и посмотреть, либо в товарном чеке.

2) Копируем всю информацию и драйвера, с раздела(в большинстве случаев, это C:\), на который устанавливается Windows 7, т.к. он будет отформатирован и все данные будут удалены. Скопировать можно на другой компьютер или раздел D. К C:\ относится "Рабочий стол", папки: "изображения", "моя музыка", "мои документы", "загрузки" и т.п., вобщем все, что находится в "C:\Пользователи".

Настройка загрузки с DVD

Для начала необходимо, чтобы считывание информации после нажатия на кнопку включения было не с жесткого диска, а с dvd, для этого нужно изменить настройки bios(меню для редактирования основных параметров). Чтобы зайти в bios, сразу после включения нажимаем на заданную кнопку. Обычно это клавиши f2, del, esc, реже бывают f12, f10, f9.

bios
Внешний вид bios

После входа в меню настроек, заходим в пункт меню, где можно задать порядок запуска, как правило, он называется "boot", а затем следует сделать так, чтобы в этом меню пункт CD/DVD был в самом верху. Как редактировать положение пунктов и какие клавиши нажимать описано на этой же странице биос, обычно используются: "u/d", "f5/f6", "стрелочки". Поставив данный пункт на первое место, переходим в раздел exit и нажимаем там: "Exit Saving Changes", чтобы изменения вступили в силу. Далее происходит перезагрузка.

boot menu
boot меню

Вставляем диск, перезагружаем и если все сделано правильно, после включения на экране должна появиться строчка "Press any key to boot from CD/DVD...", после которой в течении 3-5 секунд будут появляться точки, в этот момент жмем на любую клавишу, чтобы пошла загрузка с оптического носителя.


Момент для запуска с оптического привода

После начнется считывание файлов windows и должно появиться окошко с выбором языка, отмечаем и переходим дальше.

Соглашаемся с условиями лицензии и в следующем окне кликаем на "Полная установка".

В текущей инструкции рассматриваем установку Windows 7 в раздел C: с удалением всей информации на нем, чтобы избавиться от недействующих и, возможно, поврежденных фалов старой системы. Размечаем область, для этого кликаем по ссылке "настройка диска". Выделяем системный С:(обычно он самый верхний), потом "удалить".


Выделяем пункт "незанятое место", - та самая область, которая была диском C. Жмем "создать", указываем размер(по умолчанию указывается максимально доступный), потом "применить" и "далее". После чего, пойдет процесс копирования, который может занять около 15-30 минут.


Когда копирование файлов завершено, появится новое окошко, куда вводим имя пользователя и компьютера.

Пароль можно поставить позднее, заполнять поля не обязательно.

Вписываем 25-ти значный ключ, который часто наклеивается под нижнюю часть ноутбука, на корпус компьютера или код находится в коробке Windows. Данный шаг можно пропустить и следовать дальше по инструкции установки виндовс, но указать ключ нужно в течении 30 дней или операционная система заблокируется. .

Выбираем "Использовать рекомендуемые параметры".

Задаем время.

Нажимаем по соответствующему значку, если будете использовать дома, то "Домашняя сеть" и т.п.

Все готово, установка Windows завершена.

Осталось

1) Установить драйвера, - это инструкции для устройств(те самые, которые мы сохраняли),т.к. без них может: не работать wifi, звук, веб камера, bluetooth, сетевая карта; отображаться картинка с низким разрешением. Процесс происходит также, как и у программ.

2) Настроить интернет:

    а) Если у вас wi-fi роутер. Просто подключитесь к сети и введите пароль.

    б) Если подсоединен провод, иногда, достаточно просто его вставить, но чаще всего требуется позвонить в тех. поддержку вашего провайдера, чтобы вам сказали куда нажимать или действовать по инструкции, если ее вам предоставил поставщик услуг интернета.

3) Поставить необходимые программки, которые можно найти, набрав их название в поисковой системе.

p.s. Если возникнут сложности в установке Win 7, - обращайтесь, сэкономим время и нервы, сделаем качественно.


Ваши вопросы и комментарии

09.05.2014 эдуард
    Вопрос:
      Dell inspiron 1721. Стояла vista затем xp, устанавливаю windows 7. Подойдёт ли 25-ти значный код с моего ноутбука?
    Ответ:
      Здравствуйте, если речь идет о наклейке, которая была при покупке, то не подойдет, код присвоен к аппарату, на котором находится пожизненно и только для той системы, которая написана на наклейке.

Задать вопрос или оставить комментарий
Ваше имя: *
Email:*
Email не публикуется, используется только для ответа на вопрос
Ваш вопрос или комментарий,
точная модель ноутбука: *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.

Отзывы
Вакансии
Акции и скидки
Контакты
8 (846) 267-14-76
пн. - вс. с 10 до 22
Студия Webdeco - продвижение сайта по России, ссылка здесь
Контактное лицо:

Телефон: *

Заявка обратного звонка
Контактное лицо:

Телефон: *