ДРУГИЕ СТАТЬИ:
Почему ноутбук: Греется, отключается(1 часть, 2 часть), шумит и зачем чистить ноутбук от пыли?
Инструкции по разборке Asus: F3j, A6r, X51rl, k50; Acer aspire: 5742, 5750, 5551, One D250, 5520; Hp: G62, dv5, dv6, dv7; Dell Vostro 1400; Samsung R560; Sony NR. Установка Windows (инструкция). .

Разборка и чистка ноутбука HP Pavilion dv5 от пыли

Модификации HP Pavilion dv5: 1030er, 1048er, 1070er, 1120er, 1164er, 1165er, 1168er, 1169er, 1170er, 1176er, 1178er, 1179er, 1199er, 1221er, 1222er, 1223er, 1240er, 1250er, 1255er, 1260er, 1290er, 1040er.

Внешний вид HP Pavilion dv5



HP Pavilion dv5

Внимание! Как показал опыт, самостоятельная разборка может привести к серьезным поломкам, поэтому если во время прочтения инструкции у вас появятся сомнения обращайтесь специалистам.

Первым делом снимаем аккумулятор, для того чтобы обесточить ноутбук и избежать риска возможных замыканий при разборке. Аккумулятор снимается легко, защелку необходимо передвинуть как показано на рисунке и одновременно вынимать аккумулятор.

Далее откручиваем винтики, как показано на изображении.

Ниже показано:

    1) Жесткий диск

    2) Оперативная память

Замена, снятие жесткого диска

Снять или заменить жесткий диск, достаточно просто, достаточно вынуть его из углубления, взять одной рукой жесткий диск, другой - соединяющий контакт и разъединить.

снимаем жесткий диск

Замена, снятие оперативной памяти

Оперативная память снимается тоже просто, для начала нужно отсоединить крепления по бокам и одновременно немного приподняв снять оперативную память. Если вам требовалось только замена оперативной памяти, то представленные ниже шаги можно пропустить.

замена оперативной памяти HP Pavilion dv5

Замена, снятие DVD привода

Замена или снятие DVD привода на большинстве ноутбуков выполняется следующим образом: Откручиваем один или несколько винтов, которые крепят DVD, потом аккуратно вытаскиваем привод.

замена DVD привода

Для того чтобы произвести чистку ноутбука от пыли внутри или дальше разобрать ноутбук HP Pavilion dv5, необходимо открутить указанные винты. При этом будут попадаться винтики разного размера и диаметра, поэтому при откручивании лучше всего записывать откуда болты и складывать в подписанную ранее коробочку, иначе неправильно завинченный болт может повредить ноутбук. После отсоединяем датчик wi-fi, для этого разъединяем провода от wi-fi, подписываем откуда какой был провод, отсоединяем датчик wi-fi.

Переворачиваем ноутбук, подцепляем панельку около монитора, чем нибудь плоским и аккуратно отцепляем пластиковые защелки. Данная процедура требует некоторого опыта, чтобы не повредить пластиковые защелки, которые крепят панельку. Самое главное - не делать резких движение и т.к. сама панелька еще подсоединена к ноутбуку проводами.

Приподняв панельку отворачиваем 4 винтика, закрепляющих клавиатуру. Под клавиатурой расположены контакты от панельки, поэтому пока ее не снимаем.

Для того чтобы отсоединить клавиатуру - поворачиваем крепление, поддев плоской отверткой(примерно как показано на изображении). Можно это сделать пальцами.

как снять клавиатуру

Отсоединяем панельку в двух местах - в средней части и аналогично слева. В некоторых случаях перед тем как вынуть контакт, необходимо выдвинуть 2 кончика по краям(показаны по стрелкам) если они присутствуют.

Далее нам потребуется отсоединять контактные разъемы. Для этих целей удобно использовать маленькие плоскогубцы. Все действия с плоскогубцами выполняем аккуратно, во избежании повреждения платы.

Сняв панельку приступаем к разъединению остальных контактов и откручиванию винтов, показанных на рисунке. Когда все будет сделано вынимаем панель, на которой расположены динамики. Через дырочки для колонок обычно попадает пыль и мусор на динамики, поэтому чистка динамиков от пыли не помешает, при этом лучше использовать сухую тряпочку.

Следующим шагом будет - отсоединение дисплея. Перед тем как снять экран нужно отсоединить 2 контакта слева и вынуть из желобка провода, которые подходят справа. Теперь откручиваем по 2 винта справа и слева, отмечаем откуда были винты и можем снимать экран. Даже если требуется только чистка ноутбука от пыли внутри и замена термопасты на процессоре HP Pavilion dv5 - без снятия экрана это не получится.

После снятия экрана, разбираем дальше - проходим по периметру и отсоединив все защелки, снимаем крышку под клавиатурой, для этих целей удобно пользоваться небольшим ножом, отверткой эту процедуру выполнять не желательно т.к. есть риск поцарапать корпус.

разборка корпуса HP Pavilion dv5

Отсоединяем 2 контакта на плате(показаны на картинке), и отворачиваем несколько винтиков(на рисунке не показано), которые крепят плату к нижней части.

Чистка ноутбука HP Pavilion dv5 от пыли внутри

Сняв материнскую плату - переворачиваем ее и отключаем провод питания кулера ноутбука как показано на изображении. Можно использовать небольшие плоскогубцы.

отсоединение кулера

Для замены термопасты и чистки ноутбука от пыли внутри откручиваем 6 болтиков, закрепляющие пластину и кулер. Иногда может потребоваться дополнительно открутить еще несколько болтиков около кулера. Отсоединяем систему охлаждения HP Pavilion dv5 от платы. Бывает, что требуется приложить небольшие усилия, т.к. термопаста как бы приклеивает пластины охлаждения к процессору.

отсоедиение системы охлаждения

Удаляем старый слой термопасты на процессоре и другом чипе полностью, даже по краям, с помощью ватной палочки смоченной растворителем или спиртом(можно заменить водкой). Термопрокладку желательно заменить, если на ней появилась трещина, если она сохранилась в хорошем состоянии - можно оставить на месте и ничего с ней не делать. После можно выполнить чистку платы ноутбука от пыли тряпочкой сухой или смоченной спиртом, не забываем почистить корпус HP Pavilion dv5 внутри.

Подобную процедуру выполняем перед заменой термопасты и на системе охлаждения. Иногда термопаста сильно засыхает, в этом случае можно использовать плоскую отвертку для удаления остатков - все это касается только системы охлаждения. На процессоре или чипе не стоит использовать при удаление пасты железный наконечник отвертки или подобное.

Для того, чтобы можно было выполнить чистку от пыли внутри кулера, отворачиваем винтики. На некоторых моделях ноутбуков кулер может не разбираться, в этом случае можно ограничиться тем, что почистить ватными палочками места где это возможно.

Кулер удобно чистить ватной палочкой смоченной спиртом, т.к. спирт быстро высыхает и кулер сразу после чистки можно собирать, а не ждать пока он высохнет. Саму железку(систему охлаждения) можно продуть, но лучше промыть под водой. Если решились промыть водой, то нужно приготовиться к тому, что потребуется подождать достаточное время пока вода полностью высохнет или воспользоваться обычным феном.

чистка кулера ноутбука от пыли внутри

Замена термопасты

Окончательный штрих - замена термопасты в ноутбуке HP Pavilion dv5 на новую на процессоре и чипе. Для этих целей наносим пасту, разглаживаем чем-нибудь плоским - подойдет сим карта от телефона, пластиковая карта или подобное. Слой термопасты на процессоре - около 0,5 мм, слой на чип лучше наносить побольше, т.к. там скорее всего будет зазор больше.

замена термопасты на процессоре и чипе HP Pavilion dv5

После нанесения, обязательно нужно убедиться, что толщины слоя будет достаточно. Для тестирования слоя выполняем следующий шаги:

    1) Нанесение термопасты(описано выше)
    2) Сборка системы охлаждения(закручиваем все винты, которые крепят железную пластину к плате)
    3) Снимаем систему охлаждения
    4) Смотрим, - есть ли отпечаток пасты на системе охлаждения. Если отпечаток остался, то удаляем термопасту с железной пластины и заново делаем шаги 1 и 2. Если отпечатка нет, или он не не полностью отпечатался, тогда нужно увеличить слой. Как правило на процессоре достаточно минимального слоя, а на видеокарте или чипе требуется слой больше.

В данной статье было описано как разобрать ноутбук HP Pavilion dv5 и заменить термопасту на процессоре. Если у вас возникнут затруднения - вы всегда можете воспользоваться услугой чистка ноутбуков от пыли внутри.


12345
Ваши вопросы и комментарии

05.07.2017 Сергей
    Вопрос:
      Hp dv6 2150er. Периодически барахлил кулер-то перестанет то снова начнет крутится, при наклоне слышно как задевает лопастями при малых оборотах. Сегодня при включении ошибка cooling fan 902, хотя слышно что кулер-то слегка прокручивается но останавливается и через секунд 10 он снова прокручивается и останавливается. Вопрос: не могли бы вы подсказать - какая маркировка у кулера и с каких других ноутов подойдет чтоб поменять или аналоги или может артикул, чтобы купить и поменять. Саасибо
    Ответ:
      Здравствуйте, ищите по точному названию модели, например "кулер для dv6 2150er". Обязательно указывайте точную модель, т.к. у линейки dv6 много различных модификаций с разными вентиляторами.

20.01.2017 Данил

      Добрый день! Подойдет ли шлейф GLEDDC9003AWD321 на ноутбук hp dv5-1240er? Просто экран гаснет при открыти более чем на 90 градусов, вот и думаю что дело в шлейфе экрана. Или напишите пожалуйста какой номер у этого шлейфа. Огромное спасибо!
      Здравствуйте, возможно! Но не факт, ищите, чтобы в описании шлейфа было название модели hp dv5-1240er. Еще можно разобрать экран и посмотреть точный номер.

07.11.2016 Георгий

      Добрый день. Новый аккумулятор заряжается, опознаётся но ноутбук от него не запускается. Неисправность или что то в настройках?
      Добрый день. Неисправность, может быть как батарее, так и в ноутбуке.

14.08.2016 Артур
    Вопрос:
      Здравствуйте! HP 2090er сгорел блок питания: внутри корпуса перетерлись провода и как итог - короткое замыкание на выходе питания. После замены на аналогичный (пробовал разные 3 шт.) при работе от сети перестал включаться turbo boost. Процессор всегда работает на частоте 1,6. Причем при работе от батареи всё в работает и разгоняется в штатном режиме. Подскажите пож-та, в чем может быть причина? P.S. Сдавал на диагностику, но после месяца диагностики так ответа не получил.
    Ответ:
      Здравствуйте, нужно диагностировать.

16.06.2016 Ася

      Здравствуйте, подскажите пожалуйста , когда включаем ноутбук он гудит, горят значки вайфай и громкость красным но экран не включается.
      Здравствуйте, похоже на проблему с видеокартой.

29.12.2015 ильназ

      Здравствуйте, у меня ноут hp pavilion dv6 2121er. после переустановки нет звука, скачал с оф. сайта все равно не идёт.
      Здравствуйте, нужна диагностика.

20.11.2015 ANDRES
    Вопрос:
      Всем доброго времени суток! Поступил в ремонт аппарат ХП dv5-2048la, на платформе inventec 6050A2313301, дефект-"не включается" При нажатии на кнопку включения индикатор загорается на пол секунды и гаснет, процесс повторяется до бесконечности. Без проца нет реакции на кнопку.
    Ответ:
      Здравствуйте, нужна диагностика.

14.07.2015 Фархад

      Добрый день! После разборки и чистки ноутбук HP Pavilion DV6 1220-er не включился, шлейф от блока питания подключен к плате и светодиод блока питания горит. В чём может быть проблема!? Заранее спасибо!
      Здравствуйте, для начала убедитесь, что подключен шлейф матрицы и кнопки включения. Поменяйте планки оперативной памяти местами, если вы их вынимали. Если не поможет - сдавайте в Сервис.

14.11.2014 Рустам

      При включении ноутбука hp pavilion dv5 1176er если тронешь мышку, ноут дальше не включается. Приходится перезагружать. В чем может быть причина?
      Похоже на неисправность мыши или материнской платы.

24.05.2014 Анна
    Вопрос:
      Здравствуйте, hp RT3290, во время работы ноутбука, очень сильно гудит вентилятор.
    Ответ:
      Здравствуйте, если раньше такого не было, то может быть засорение системы охлаждения.

24.05.2014 Сергей Стариков

      Здравствуйте! HP Pavilion dv5-1168er. Проблема в том, что после закрытия крышки и перехода в спящий режим, поднял крышку для возобновления работы, но ноут из спящего режима не выходит, кулеры работают, экран черный и мигают лампочки возле caps lock и scroll. Отнес в сервис, провели профилактику, заменили термопасту. Дома включился как обычно, но после выключения, та же самая история. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
      Здравствуйте, в данном случае необходима диагностика.

25.03.2014 Станислав

      Здравствуйте. У меня HP PAVILION DV6 2110er. Начал чудить. Периодически изображение покрывается сеткой с квадратиками и полосами и вылетает комп, иногда с сообщением о перегреве. После этого сразу можно запустить только в безопасном режиме, изображение остается с квадратиками. Если поставить на ровный стол идет перегрев и в определенный момент все встает на место. Если дальше не перегревать может работать нормально до запуска приложений потяжелее. А иногда такая вещь происходит на холодном. Что посоветуете?
      Здравствуйте, скорее всего, проблема с видеочипом, тут только его замена или ремонт.

04.02.2014 Jack
    Комментарий:
      Разобрал, почистил, замазал и собрал hp pavilion dv6-1220er как по картинки почти. =) Если у кого изображения на экране не показывает, значит озу плохо встали. Спасибо за пост, очень помог. P.S. Даже не мучился.

13.01.2014 Дмитрий
    Вопрос:
      Здравствуйте! На dv5 сначала рябил вертикальными полосами экран при открывании дисплея, а позже рябь исчезла и дисплей стал блеклым и двоится по вертикали. По hdmi показывает замечательно. Дело может быть в шлейфе от дисплея или видеокарта так накрывается ? Хочу понять целесообразность ремонта.
    Ответ:
      Здравствуйте, если при изменении положения экрана можно добиться изображения без дефектов - однозначно шлейф. В другом случае, похоже на видеокарту, даже если на внешнем мониторе все ок.

09.01.2014 Rus

      При включении, гудит куллер, потом перестаёт (HP Pavilion dv5 1199es) В чём может быть проблемма и как её решить?
      Это естественный процесс. Если раньше такого не было - может помочь чистка и удаление ненужных программ из автозапуска.

12345
Задать вопрос или оставить комментарий
Ваше имя: *
Email:*
Email не публикуется, используется только для ответа на вопрос
Ваш вопрос или комментарий,
точная модель ноутбука: *
Введите число с картинки: *
* - Все поля обязательны для заполнения.

Отзывы
Вакансии
Акции и скидки
Контакты
8 (846) 267-14-76
пн. - вс. с 10 до 22
Студия Webdeco - продвижение сайта по России, ссылка здесь
Заказать чистку за 450 руб!
Контактное лицо:

Телефон: *

Заявка обратного звонка
Контактное лицо:

Телефон: *