Статьи
8 (846) 267-14-76     пн. - вс. с 10 до 22

Как купить ноутбук с хорошим дисплеем

Купить ноутбук – не простая задача, на сегодняшний день в магазинах представлены сотни моделей. Подходить к покупке необходимо очень серьезно ведь в отличии от настольных персональных компьютеров, которые можно модернизировать и менять отдельные детали, ноутбук можно купить только один раз, ноутбук нельзя будет серьезно модернизировать, за исключением добавления памяти. Итак: необходимо купить ноутбук, который по своим техническим характеристикам и эргономики вам подойдет не только на сегодняшний день, но хотя бы на год, ведь менять ноутбук или продать достаточно накладно, да и потери времени лишние. Как купить хороший и подходящий ноутбук, описано ниже:

Дисплей ноутбука, матрица, экран

Дисплей, точнее его размер оказывает влияние на размеры ноутбука. Для того чтобы разобраться с каким дисплеем купить ноутбук нужно определить тип поставленных задача или специфику пользователя:

    1) Если вы являетесь: любителем игр, дизайнером – вам просто нужно купить ноутбук с размером дисплея 17”, ну или как минимум 15,4”. У больших дисплеев 2 основных недостатка – размеры и вес и одно преимущество – большая диагональ. Также с большим дисплеем удобно работать.

    2) Вы - офисный работник, руководитель то вам не нужен большой дисплей, 15,4 – идеальный вариант, ведь у вам наверняка хватит бумажных документов, для которых нужно место на столе, да и таскать ноутбук на презентации с большим дисплеем не удобно, да и куда сложнее купить стильную сумку под громадину с большим весом и дисплеем.

    3) Если вы в дороге и часто путешествуете – вам нужно покупать ноутбук с размером дисплея 12”, ну и максимум 15,4”. У маленьких дисплеев 1 основной недостаток – маленькая диагональ для работы и 2 преимущества – малый вес и размеры ноутбука. С малым дисплеем ноутбук легче раскладывать в и работать в новых местах и в дороге, вы ведь помните какие маленькие столики в поездах?

Большой размер – еще не означает высокое качество картинки и цветопередачи. После размера идет еще 2 важных параметра дисплея ноутбука:

    1) Разрешение экрана
      - Для работы с текстом можно купить ноутбук с разрешением экрана: XGA (1024х768), WXGA (1280х800).

      - Для работой с графикой и просмотра фильмов, игр нужно разрешение: WXGA+ (1440х900), SXGA+ (1400 х 1050 ) WUXGA (1920х1200) пикселей.
    2) Технология производства дисплея
      - Twisted Nematic (TN, STN, TN+Film) – самая дешевая. Отличительная черта таких дисплеев ноутбуков не только цена но и быстрый отклик на действия пользователя, низкое энергопотребление, но и низкое качество цветопередачи, контрастности, углов обзора. Отличить дисплей ноутбука с применением такой технологии можно по белому цвету битых пикселей, т.к. в других случаях они черные.

      - Multi-Domain Vertical Alignment (MVA) – самая средняя. Купить ноутбук с дисплеем MVA оптимальный вариант, ведь цветопередача, яркость и контрастность совершено подходят для выполнения всех задач, а время отклика в 25 мс и углы обзора в 160 градусов полностью компенсирует качество. По цене - купить ноутбук с матрицей MVA – оптимальный выбор.

      - IPS (In Plane Switching) – если вы хотите купить ноутбук с лучшей цветопередачей. Тут кроме высокой цену вы получите самый высокий угол обзора в 180 градусов, высокое электропотребление и низкую реакцию.

Узнать какой тип дисплея у ноутбука очень сложно – просто производители не указывают это в спецификациях, вместо этого в характеристиках пишуться дополнительные технологии. Единственное что было известно – это причастность Samsung и ASUS к технологии TN+Film матрицы, а для Fujitsu MVA технологии, хотя сами понимаете сегодня это так а уже через неделю может кардинально изменить. Так что если вам нужно купить ноутбук с хорошим дисплеем:

1) Сравнивайте угол обзора с другими моделями – чем больше – тем лучше
2) Сравнивайте контрастность и яркость – чем выше тем лучше
3) Менее быстрый отклик по сравнению с другими моделями не должен смущать

И еще о том как купить ноутбук с хорошим дисплеем:

На каждый дисплей наносится покрытие – это открытая информация и в спецификации можно узнать какое оно то самое – матовое или глянцевое. Если не вдавать в подробности то важно знать 2 соотношения – матовый экран защищает от бликов, глянцевый пропускает больше бликов, но изображение более яркое.


Отзывы
Вакансии
Акции и скидки
Контакты
8 (846) 267-14-76
пн. - вс. с 10 до 22
Студия Webdeco - продвижение сайта по России, ссылка здесь
Контактное лицо:

Телефон: *

Заявка обратного звонка
Контактное лицо:

Телефон: *